TABLEAU DES ELEVAGES MEMBRES DE

               L’OS HEREFORD FRANCE

 

 

 

 

                                En cliquant sur Site, vous allez directement sur les pages

                   ou les sites web de ces éleveurs

DPT

 

Nom

 

Adresse

 

Téléphone / E-mail

 

Site

 

 

Bio

02

EARL WOIMANT (Hélène et Benoit)

Ferme de Froidmont 02140 PLOMION

06 76 98 31 04            mailto:benoit.woimant@orange.fr

 

 

03

GAEC de la Brande

Le Theil 03380 SAINT MARTINIEN

06 24 08 43 78              mailto:julien.lougnon@hotmail.fr

 

 

03

SCEA du Petit Courdin (LONCKE)

Route de Cressanges 03210 SOUVIGNY

0032 475 42 85 09 Belgique    mailto:louis.loncke@hotmail.com

 

 

08

EARL des Collines

(F. Bernard)

1 Ferme du Moulin 08110 MOGUES

03 24 52 62 29 / 06 23 20 97 19  

mailto:descollines@hotmail.fr

 

 

11

SCEA de CARABIN

« Carabin » 11230 CAUDEVAL

04 68 69 54 00               mailto:h.cantaloup@andorra.ad                                

 

 

12

HORRIERE Daniel

 « La Guarrigue » 12200 MORLHON LE HAUT

05 65 29 78 87         mailto:daniel.horriere@wanadoo.fr

 

 

14

SY Dominique

La Cour de Boëme 14290 FRIARDEL

06 84 08 51 27               mailto:sy.dominique@orange.fr 

 

 

16

SCEA du Bœuf du Marais

1 rue de la Chapelle 16130 GIMEUX

                                             mailto:baudin-p@orange.fr

 

 

16

Gert jan MAALDERINK

La Breuille 16500 St. MAURICE des LIONS

mailto:maalderinkvee@hotmail.com

 

 

21

GÉRARD Brigitte

Rue Haute 21230 CLOMOT

03 80 84 14 85                             mailto:philigerard@laposte.net   

 

 Site

 

21

SCEA Ferme de la Puce (Nuttinck)

Ferme de Laneuf  21450 OIGNY

                                        mailto:nuteric@orange.fr

 

 

Bio

21

EARL DONET

21 rue du Château 21150 BUSSY LE GRAND

                   mailto:mohair-du-rabutin.donet@wanadoo.fr

.

Site

  

Bio                           

21

BETAND Christian

Menetreux les Semur 21140 MILLERY

03 80 97 15 84

 

 

  Bio

23

LARAUD Justine

41, Le Trois et Demi 23320 FLEURAT

06 81 86 72 82               mailto:justine23320@gmail.com 

 

 

23

REHEL Venezia

12, La Rassade 23700 ROUGNAT

06 95 00 57 37             mailto:veneziarehel@gmail.com

 

 

 

23

CHEZEAUD Max

« Châtres » 23600 SOUMANS

05 55 65 43 14         mailto:lagorce.ghislaine@orange.fr

06 89 93 70 12

 

 

23

BELOT Hervé

28, la Berthonnerie 23300 St PRIEST LA FEUILLE

05 55 63 72 88 / 06 67 89 43 34    mailto:herve.belot@sfr.fr

 

                                

 

26

GAEC Michellier (Fiona)

Pot Graillon 26420 VASSSIEUX en VERCORS

06 28 61 74 20           mailto:fiona.michellier@gmail.com 

 

 

27

BUZIT Jacky

Les Maisons Neuves 27130 MANDRES

mailto:brigittebuzit@hotmail.fr

 

 

29

LE PEMP Claudie

Krec’h Kleur 29700 PLUGUFFAN

02 98 94 29 38          mailto:claudie-lepemp@laposte.net

 

 

29

LE BRUN Gwenaël

19 cité des Bruyères 29710 POULDREUZIC

mailto:lebrun.gwenael@wanadoo.fr

 

 

32

EARL du Sartres (URBAN)

En Pierron 32600 MONBRUN

05 62 65 71 61                                mailto:urbanth@sfr.fr

 

 

33

EARL de la Peyronne

72 avenue des Côtes de Bourg 33710 TAURIAC

 

09 82 46 48 11

06 12 53 76 15       mailto:sarldelapeyronne@gmail.com

 Site

 

Bio

33

EARL Haute Cerre

M & G CARRAZ

1 rue Jean du Mieu Est

05 56 25 20 97                    mailto:myriamcarraz@live.fr

 

 

35

EARL BARBOT

La Maison Neuve 36690 ACIGNE

06 07 39 52 81            mailto:ecuries.mpb@hotmail.com

 

 

35

EARL Haras du Domaine (D Gallet)

La Domaine 35770 VERN sur SEICHE

06 71 16 15 90               mailto:didier.gallet1@orange.fr 

 

 

35

BEGUIN Pierrick

« La Liberderie » 35370 GENNES sur SEICHE

02 99 96 79 02           mailto:pierrick.beguin@orange.fr

 Site

 

35

ROZE Marie

« Le petit bois Andrault » 35500 BALAZE

                                                    mailto:marijoger@orange.fr

 

 

35

HAYOT Joseph

La Petite Touche 35130 RANNEE

02 99 96 42 56     06 83 20 29 71

 

 

37

SCEA du Boulay

Le Boulay 37460 CHEMILLE sur INDROIS

02 47 92 61 02

 

 

41

LECLERC-AUGER Dominique

19 rue de La Croix 41320 St. JULIEN SUR CHER

06 22 63 53 10                    mailto:domiele@wanadoo.fr

 

 

42

GAEC Ferme du BECOT

Le Bécot 42330 CHAMPBOEUF

04 77 52 56 91           mailto:ferme.hereford@gmail.com    

 

 

42

GAEC BERUJAT

Les Verrières 42120 PERREUX

06 45 19 01 61                mailto:gaec.berujat@orange.fr

 

 

42

GAEC d’ODENET

Odenet 42155 ST JEAN  ST MAURICE

06 24 59 06 10            mailto:jeanpaul.garret@nordnet.fr

 

 

42

THIVILLIER Patrick

La Giroudière le Haut 42114 St. CYR de Valorges

04 77 62 47 55         mailto:chefstcyrdevalorges@sdis42.fr

 

 

43

EARL de la Chanal

Les Roux de la Chanal 43600 LES VILLETTES

mailto:costesimon@hotmail.com

 

 

43

COURIOL Lionel

4, impasse du suc Gagne 43700 St. GERMAIN LAPRADE

04 71 01 41 99

mailto:lionelcouriol@orange.fr                            

 

 

  Bio

44

LEGROS Pascal

« 5, l’Hôtel Bricaud » 44170 LA GRIGONNAIS

02 40 51 34 17          mailto:pascal.legros9@wanadoo.fr

 

 

44

EARL de la St. Médard (Van Lierde)

Le Pâtis Pigeaud 44850 St. MARS DU DESERT

06 80 82 54 65                mailto:vanlierdecoline@yaho.fr

 

 

47

Ferme du Chêne Liege (J BECHET)

Petit Lestage 47600 NERAC

06 49 98 15 72                  mailto:fermeducheneliege@aliceadsl.fr     

 

 

49

BOUGET Philippe

« La Hallebarderie » 49190 DENEE

02 41 78 76 31                             mailto:phbg@aol.com

 

 

 

Bio

49

CUSSONNEAU Alexis

La Sauvagère 49530 OREE d’ANJOU

06 36 82 46 42               mailto:a.cussonneau@laposte.net

 

Bio

51

EARL de la MARE

(Eric Guillard)

17, Grande Rue 51800 MAFFRECOURT

06 16 57 46 15                      mailto:geraldineguillard@wanadoo.fr   

 

 

52

GAEC GRATTEDOS 

52250 APREY 

 03 25 88 98 44                   mailto:grattedos@orange.fr

 

 

52

SCEA des MALEUX

(J.N. BARRET)

Ferme des Maleux 52150 SOULAUCOURT

sur MOUZON

03 25 01 70 39  /  06 89 76 03 58

                       mailto:jeannicolas.barret@yaho.fr

 

 

53

HOUDAYER Stéphane

53260 PARNEY sur ROC

 

mailto:stephanehoudayer53@gmail.com

 

 

53

PAUCHARD Loïc

« La Butte » 53240 ST GERMAIN du FOUILLOUX

02 43 37 64 31

 

 

53

BETIS Jean Christophe

Ferme La Milcendière 53700 VILLAINES LA  JUHEL

06 82 38 83 57                          mailto:jcbetis@orange.fr  

 

 

Bio

54

LABRIET Daniel

24 rue de Mars la Tour 54800 BRUVILLE

03 82 33 56 63                       mailto:gallypso@hotmail.fr   

 

 

54

GAEC de la SOURCE

10 rue de la Fontaine 54170 BAGNEUX

03 83 52 81 09             mailto:pascal.bastien@orange.fr

Site

 

55

GAEC du Bourbeau

14 rue Chaude  55400 HERMEVILLE  en WOEVRE

06 81 51 92 43       mailto:dominique.valencin@wanadoo.fr

 

 

56

LEUNEN Paul

Le Cosquer 56250 MONTERBLANC

02 97 48 17 75                                         mailto:proxima13@orange.fr

 

 

56

DESLANDES Guillaume

La Ville André 56490 MENEAC

02 97 93 33 66                    mailto:deslandes.jean_paul@aliceadsl.fr

 

 

57

EARL  HAUT DES VIGNES

28 rue Principale 57260 CUTTING 

03 87 86 57 12    mailto:philippe.petitjean5@wanadoo.fr

 

 

57

EARL de  L'ALBE

28 rue de l’Albe 57430 LE VAL DE GUEBLANGE 

03 87 01 25 87              mailto:earldelalbe@gmail.com

Site

 

57

VAN HAAREN Jacques

Vieille Eglise 57790 NITTING

03 87 24 87 24 / 09 66 81 87 24  mailto:jacquesvanhaaren@orange.fr

 

 

58

DUMOULIN Elisabeth

Les Chaumes 58140 VAUCLAIX

03  86 22 70 73 / 06 45 72 64 87

mailto:pierre.dumoulin5@wanadoo.fr

 

 

60

EARL NOEL

« Ferme de Beaufresne » 60240 LE MESNIL THERIBUS

03 44 84 45 92                   mailto:entnoel.d@wanadoo.fr

 

 

61

MOULLART Thierry

« Le Manoir de Bray 61360 COULIMER

02 33 73 63 05           mailto:thierry.moullart@terre-net.fr

Site

 

61

HUVE Jean Michel

37 rue Félix Desaunay 61600 LA FERTE MACE

02 33 37 84 01

06 20 67 29 40

 

 

64

POUDERAU Eric

167 chemin Bordenave 64450 LALONQUETTE

06 30 53 88 92               mailto:eric.pouderau@orange.fr 

 

 

71

PROTHEAU Jean François

4, rue du Reu 71640 MERCUREY

06 14 03 72 29                  mailto:jfprotheau@yahoo.fr

Site

 

72

GUERN Claire

« La Basse Boulangerie » 72170 BEAUMONT sur SARTHE

02 43 97 09 79                          mailto:cyg@wanadoo.fr

 Site

 

Bio

76

BRETON Emmanuel

12 route du Bosc Aubin 76440 LA FERTE SAINT SAMSON

06 75 58 76 60 / 02 35 90 38 51 mailto:em_sy_br@hotmail.fr

 

 

87

DAMERELL Susan

Le Dognon  87800 MEILHAC

05 55 48 91 47  mailto:susan.damerell@wanadoo.fr

 

 

88

GOLLY-KINZELIN Marie Josèphe

88630 SOULOSSE sous SAINT ELOPHE 

03 29 06 98 88 

 

 

88

GAEC de la GROSSE ROCHE

88630 SOULOSSE sous SAINT ELOPHE 

03 29 06 98 19                        mailto:gaec.grosse.roche@wanadoo.fr

 

 

88

MAILLARD Christophe

169 rue du Thoreuilh 88300 LANDAVILLE

06 03 18 39 91               mailto:hebre.virginie@orange.fr

 

 

89

SCEA TAVENEAU

Ferme de la Charbonnière 89310 POILLY SUR SEREIN

03 86 75 95 30            mailto:taveneauch89@ozone.net

 

 

Belgique

LAMBERT Laurence

Cedrogne 2   666 1 TAILLES (BELGIQUE)

0032 495 10 61 86                    mailto:blorce@skynet.be

 

 

Belgique

LAMBOTTE Sébastien

Chauveheid 30/7 4987 CHEVRON

0032 476 347 578               mailto:lambotteetfils@skynet.be

 

 

Belgique

DAMOISEAU Thierry

Wooz,8      4831 BILSTAIN

0032 39 43 64 981     mailto:toituredamoiseau@LIVE.BE

 

 

Belgique

LONCKE Louis

Krinkelsraat,16 A 8760 MEULEBEKE

0032 475 428 509             mailto:louis.loncke@hotmail.com